お役立ちコラム

税抜価格で表示しても問題はありませんか?

私は商品を店頭で販売しようと考えていますが、その際に税込価格で表示しなければならないのでしょうか。税抜価格を表示しているお店も見たことがあるのですが、何か条件などがあるのでしょうか。

商品の販売やサービスの提供を行う課税事業者は、値札やチラシなどにおいて、あらかじめその取引価格を表示する際は、税込価格を表示しなければなりません。税込価格さえ表示していれば、税抜価格も一緒に表示していても問題はございません。

また、消費税率が8%、10%と二度にわたる引き上げに際し、消費税の円滑かつ適正な転嫁の確保及び事業者による値札の貼り替え等の事務負担に配慮する観点から、平成33年3月31日までは、表示する価格が税込価格であると誤認されないための措置を講じている場合に限り、税抜価格による表示も認められています。

具体例をあげますと、「○○円(税抜)」・「○○円+税」といった表記が期間限定で認められています。

ただし、税抜価格を表示する場合であっても、税込価格に対応することが可能な事業者は、消費者の利便性に配慮する観点から、自らの事務負担等も考慮しつつ、できるだけ速やかに、税込価格で表示できるように努めていただくこととなります。

 

 <参考文献等>

国税庁HP タックスアンサー No.6902 「総額表示」の義務付け

https://www.nta.go.jp/taxanswer/shohi/6902.htm

 

公正取引委員会 HP 消費税特別措置法 第十条

http://www.jftc.go.jp/tenkataisaku/hourei_tenkataisaku/jyobun.html

 

 

(掲載日:2017年6月23日)

関連コラム

販売奨励金を支払った場合の消費税
1.はじめに p; キックバックやリベートなど販売奨励金といった謝礼という内容の商慣習に対する消費税の取り扱いはどのようになっているのでしょうか。基本的な取り扱いから軽減税率との関連についても見ていきたいと思います。 p;…
違約金や損害賠償金は消費税が課税される!?
違約金や損害賠償金を支払った場合や受け取った場合には、原則として、消費税は課税対象外(不課税取引)とされます。しかし、違約金や損害賠償金であっても課税取引とされることがあります。 p; そもそも、消費税が課税される取引というのは…
郵便切手類・印紙・物品切手等の消費税の取扱
p; 1.はじめに p; 消費税の取引分類は様々ありますが、その中でも郵便切手や印紙、物品切手(いわゆる商品券やプリペイドカード等)はあらゆる会社で取り扱いがあるうえ、同一のものであっても流通の段階等で課非判断に影響があ…
新年祈祷を行った際の祈祷料に消費税は含まれているのでしょうか?
商売繁盛や安全祈願など、会社として神社やお寺にお布施を納めたり、お守りを購入したりすることがあります。 「毎年年始には新年祈祷にいっています」「毎回神社のお祭りに寄付をしています」という話もよく耳にします。 お布施、祈祷料、初穂料、玉串…
海外航空券に係る消費税の注意点
p; 海外航空券に係る消費税の注意点 p; 海外出張などで飛行機を利用した際、請求書や利用明細書を見ると航空券代の他に「空港施設利用料」や「海外航空保険料」などの費用が記載されていることがあります。これらの費用はそれぞれ…

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。