お役立ちコラム

請求書等がない場合でも仕入税額控除は可能でしょうか?

自販機で飲料を購入した場合、請求書や領収書は発行されませんが、その場合、消費税の仕入税額控除の適用を受けることはできないのでしょうか?

入税額控除の適用を受ける場合、事業者は原則として課税仕入れ等の税額の控除に係る帳簿及び請求書等を7年間保存しなければなりません。

しかしながら、以下の場合には、帳簿の保存のみで仕入税額控除の適用を受けることができます。

ちなみに、ご質問の自販機での飲料の購入は、請求書等の交付を受けなかったことにつきやむを得ない理由があるときの範囲に明示されておりますので、帳簿への記載要件を満たした場合には仕入税額控除の適用を受けることが可能となります。

□ 課税仕入れに係る支払対価の額の合計額が3万円未満の場合

なお、3万円未満か否かは、一回の取引ごとの税込金額で判定します。一商品ごとの税込金額等による判定ではないことに留意が必要です。

□ 請求書等の交付を受けなかったことにつきやむを得ない理由があるとき

その場合、帳簿に次の事項を追加記載する必要があります。

 ・当該やむを得ない理由

 ・当該課税仕入れの相手方の住所又は所在地

□ 特定課税仕入れに係るものである場合

  

<参考文献等>

消費税法第30条第7項、消費税法施行令第49条第1項

国税庁HP 消費税法基本通達 

https://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/tsutatsu/kihon/shohi/11/06.htm      

関連コラム

消費税課税事業者
事業を行う法人及び個人事業者は原則として消費税の確定申告書を提出し納税をする義務があります。ただし、小規模事業者の事務負担への配慮等から基準期間における課税売上高が1,000万円以下である事業者については、納税義務は免除されます。 …
匿名組合契約に負担させる事業税の計上時期はいつ?
匿名組合契約の内容により、事業税収入割が発生します。その事業税を匿名組合契約に負担させることとしたいのですが、その事業税の計上時期はいつになるのですか?
以前働いていた従業員が他社から派遣されてきた場合の消費税って
弊社の同族法人グループ間には労働者派遣会社があり、当該グループ内の法人に対し労働者の派遣を行っています。今回、弊社を定年退職した社員をこの派遣会社で雇用し、弊社へ派遣してもらうことになりました。この元社員については退職前と同じ職務に従事し…
小売業の軽減税率制度の準備
小売業を営んでおりますが、2019年10月1日から消費税の引き上げと同時に軽減税率制度がはじまると聞きました。システム面で事前準備に何が必要か具体的に教えてください。
債権譲渡に係る消費税の取扱い
早期資金調達および回収の効率化を目的として債権譲渡を行いました。会計処理や税務上で何か注意すべきことはありますか?

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。