お役立ちコラム

賃金の前払いをする必要はありますか?

従業員から専業主婦の妻が出産をするための費用が必要となったため、賃金の前払を求められておりますが、会社としてそれに応じる必要がありますか?

労働基準法第25条では、使用者は、労働者が出産、疾病、災害その他厚生労働省令で定める非常の場合の費用に充てるために請求する場合においては、支払期日前であっても、既往の労働に対する賃金を支払わなければならない。と定められております。

 「厚生労働省令で定める非常の場合」とは、労働基準法施行規則第9条により、次に揚げるものとなっております。

1. 労働者の収入によって生計を維持する者が出産し、疾病にかかり、又は災害をうけた場合

2. 労働者又はその収入によって生計を維持する者が結婚し、又は死亡した場合

3. 労働者又はその収入によって生計を維持する者がやむを得ない事由により1週間以上にわたって帰郷する場合

 

今回のケースでは専業主婦である配偶者が出産するための費用が必要であり、上記1に該当するため、従業員から請求された場合には、支払期日前であっても既往の労働に対する賃金を支払わなくてはならないことになります。法律で定められているのはあくまでも上記のような非常時に限りますので、非常時でない場合の生活費等は該当しません。

関連コラム

産休・育休取得者 紛争解決事例集
令和なる新たな元号を迎え、女性を対象にした就労シンポジウム等を多く目にする機会があります。 今では中小企業等でも女性社員の比率は以前より多くなり、管理職として手腕を発揮している女性も多くいらっしゃると思います。 しかし、一方で、まだまだ女…
労働条件の明示が電子メール等も可能になります
労働条件の明示の電子化について教えてください。
社会保険労務士試験について
ひと月ほど前の平成30年11月9日、 第50回社会保険労務士試験の合格発表がありました。 今年の合格率は6.3%ということで、最近の合格率に照らしてみれば 平年並みか、少し難しい程度の難易度だったということになるのでしょうか。 試験は労働…
働き方改革で注目の産業医
働き方改革関連法の成立によって、産業医に関する法律の改正があると聞きました。どんなことが変わるのかポイントを教えてください。
36協定に特別条項を締結する場合、健康・福祉確保措置の明記が必要になります。
36協定に特別条項を締結する場合、健康・福祉確保措置について明記しなければならないのですか。

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。