お役立ちコラム

遅刻3回を欠勤1日として控除処理していいのでしょうか

現在、遅刻を3回すると欠勤1日として処理をしております。社員からおかしいのではないかとの問合せがありました。この制度は違法なのでしょうか。

労働基準法では「ノーワークノーペイの原則」があります。これは労働者の労務の提供がない場合、使用者は賃金を支払う義務はなく、労働者は賃金を請求する権利も持たないという考え方のことをいいます。 例えば、午前9時出社の会社で、30分遅刻した場合は、その30分の不就労部分については、賃金を支払わずに済むということです。

また、労働基準法第91条に「減給の制裁」があり、減給の制裁を行なう場合、その減給は1日の額が平均賃金の1日分の半額を超え、総額が1賃金支払期のおける賃金の総額の10分の1を超えてはならないと決められています。この減給の制裁を行なう場合、対象となる事由等を就業規則に定めておく必要があります。

今回の場合、遅刻3回の時間が1日の所定労働時間と同じ時間であれば問題ありませんが、所定労働時間よりも短い場合、所定労働時間との差額時間に対する控除がこの減給の制裁に該当するため、労働基準法第91条及び就業規則の基準を下回ると、違法になりますので注意が必要です。

上記内容をふまえ、遅刻控除のルールを定め就業規則に記載することをおすすめいたします。

関連コラム

兼業・副業と社会保険手続き
目次 p; Q1.兼業・副業に興味があるのですが、私も兼業・副業出来るのでしょうか? Q2.兼業・副業で2カ所以上の会社で勤務する場合、2ヶ所以上で健康保険の加入手続きを行うのですか? Q3.そもそも、社会保険の加入条件は何でしょ…
財形貯蓄
財形制度に加入している従業員が育児休業を取得する場合の財形取扱いについて留意する事はありますか?
年末調整で申告した配偶者の合計所得金額の見積額と確定額に差異が発生した場合
年末調整で「給与所得者の配偶者控除等申告書」に記載した配偶者の合計所得金額の見積額と、その確定額に差が生じた場合、どのように処理を行えばいいでしょうか?
エクスパッツの取扱について
エクスパッツについて気を付けるべきことを教えて下さい。
年末調整の障害者控除
扶養親族が身体障害者手帳を持っていない場合でも、年末調整の際に障害者控除を受けることが出来ますか?

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。