お役立ちコラム

雇用契約時にマイナンバーの提供を求めることはできますか?

番号法14条では個人番号利用実務等実施者は、個人番号利用事務等を処理するために必要があるときは個人番号の提供を求めることができるとしています。では従業員等の給与の源泉徴収事務、健康保険・厚生年金保険届出事務等に伴う給与所得の源泉徴収票の作成事務等のために必要な個人番号は、当該従業員等の雇用契約時点では処理するために必要ではないため、雇用契約時点で提供を求めることはできませんか。

事業者が行う個人番号関係事務においては、個人番号関係事務が発生した時点で個人番号の提供を求めることが原則ですが、本人との法律関係等に基づき、個人番号関係事務の発生が予想される場合には、契約を締結した時点等の当該事務の発生が予想できた時点で個人番号の提供を求めることが可能であるとされています。したがって今回のようなケースでは雇用契約の段階で個人番号の提供を求めることができます。なお、契約内容等から個人番号関係事務が明らかに発生しないと認められる場合には、個人番号の提供を求めてはなりません。

 

 

 <参考文献等>

行政手続きにおける特定の個人を識別するための番号の利用等に関する法律第14条

特定個人情報の適正な取扱いに関するガイドライン

(事業者編)第4-3特定個人情報の提供制限

https://www.ppc.go.jp/files/pdf/my_number_guideline_jigyosha.pdf

 

関連コラム

新コラムサイト「経理のススメ」開設のお知らせ
会計・経理のお役立ちコラムを新規開設しました! p; p;「経理のススメ」
法人番号指定通知書を紛失した場合の対応について
1. はじめに p; 2016年1月から「行政手続における特定の個人を識別するための番号の利用等に関する法律」に基づいた「社会保障・税番号制度」が動き出しています。 この制度の下では「個人番号」と「法人番号」の二種類があり、それぞ…
マイナンバーカードがなくてもスマホやタブレットで申告ができる!?
マイナンバーカードがなくてもスマホやタブレットから申告できるようになると聞きましたが、対象者や手続きについて教えてください!
扶養親族のマイナンバーと本人確認書類って取得できる?
扶養控除等申告書に記載される扶養親族のマイナンバーについては、従業員が個人番号関係事務実施者として番号法上の本人確認を行うこととされており、事業者には本人確認義務は課せられていないかと思います。しかしながら弊社では事業者に番号法上の本人確…
マイナンバー業務の委託先を代える場合って
当社はある会社に個人番号関係事務を委託しているのですが、この度現在の委託先との委託契約を終了させて、新しく別の会社に個人番号関係事務を委託することとなりました。この場合、現在の委託先が保有しているマイナンバーを新たな委託先に直接提供させる…

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。