お役立ちコラム

医師年金の掛金の取り扱いについて

医師年金の掛金は社会保険料控除の対象にならないと聞きましたが、本当でしょうか?

医師年金の掛金は社会保険料控除の対象になりません。

国民年金や厚生年金といった一般的な年金は、社会保障政策の観点から、その掛金は支出した年の所得から社会保険料控除として控除する事ができます。

社会保険料控除は、あくまで所得税法第74条に限定列挙されているものだけが対象となります。

本件の医師年金の掛金は、この中に含まれておらず、社会保険料控除の対象にはなりません。

ただし、将来、医師年金を受け取り、その雑所得の金額を計算する際には、支払った掛金の額を控除する事ができます。

<参考文献等>

社会保険料控除(国税庁HP)

関連コラム

退職所得控除額の計算方法の注意点-2回目の退職金の支給を受けた場合-
今回は、転職に伴い退職金の支給を複数回受けた場合の退職所得控除額について説明します。 p; ■ 基本的な退職所得控除額の計算方法 p; 退職所得の金額計算に必要な退職所得控除額は、退職金の支給を受けた会社での勤続年数に応…
日本とデンマークの新租税条約(源泉所得税)
「所得に対する租税に関する二重課税の除去並びに脱税及び租税回避の防止のための日本国とデンマーク王国との間の条約」(以下「新条約」といいます。)が平成30年12月27日に発効し、源泉所得税については平成31年1月1日から適用が開始されること…
派遣会社への業務委託料、源泉徴収は必要?
この度、弊社で人材派遣を利用することになりました。派遣社員を雇用する場合、派遣会社に支払う業務委託料に対して源泉徴収の必要はあるのでしょうか?
外国法人に対する原稿料の支払いをする場合、源泉徴収は必要?
非居住者の方に、会社のパンフレットに使用する原稿を作成してもらったので対価として原稿料を支払いました。この場合、源泉徴収しなければならないのでしょうか。
短期留学生を国内で雇う場合の源泉徴収は必要?
(1年未満の)短期留学生をアルバイトとして雇う場合、源泉徴収は必要ですか?

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。