お役立ちコラム

昼休み中のケガには労災保険の適用はあるのでしょうか

昼休み中に食事のため会社の外に出てケガをしたのですが、労災保険の適用はあるのでしょうか?

休憩時間中は業務時間ではないことから、会社外での怪我については労災保険の適用はありません。

休憩時間については、労働基準法第34条第3項により、労働者が自由に行動することが許されており、その間の行為は労働者の私的行為といえます。

したがって、休憩時間中の災害については、それが事業場施設やその管理状況に起因することが証明されない限り、一般には業務起因性は認められません。

今回のケースは、休憩時間中に食事のために外出して怪我をしたということですから、事業場施設外での私的行為となりますので、労災保険給付は受けられないと考えられます。

 

関連コラム

労働基準法上の中小企業に該当する基準を教えてください。
労働基準法上の法定割増賃金率の引上げ関係の猶予対象となる中小企業に該当するかどうかは、何を基準に判断するのですか。
業務または通勤が原因で死亡した労働者の遺族に支給される給付について教えてください。
業務または通勤が原因で死亡した労働者の遺族に支給される給付について教えてください。 p;
社会保険労務士試験について
ひと月ほど前の平成30年11月9日、 第50回社会保険労務士試験の合格発表がありました。 今年の合格率は6.3%ということで、最近の合格率に照らしてみれば 平年並みか、少し難しい程度の難易度だったということになるのでしょうか。 試験は労働…
承認していない通勤方法での通勤災害
当社では貸与している社用車以外での自動車通勤は認めていないのですが、電車通勤で承認を受けている社員が自家用車で通勤をし、事故を起こしてしまいました。この場合、通勤災害になるのでしょうか?
従業員が退職した場合の中退共の手続きについて教えてください。
従業員が退職した場合の中退共(中小企業退職金共済制度)の手続きについて教えてください。 また、退職金は請求してから何日くらいで支給されるのでしょうか。

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。