お役立ちコラム

フリーのカメラマンへの報酬は源泉徴収の対象になりますか?

フリーのカメラマンに写真撮影を依頼しましたが、その報酬について源泉徴収の対象になりますか?

所得税法第204条第1項において、源泉徴収の対象となる事項が挙げられており、その事項に該当する場合、源泉徴収を行う必要があります。

写真の報酬については、『雑誌、広告その他の印刷物に掲載するための写真の報酬・料金』と定められており、こちらに該当する報酬であれば源泉徴収の対象となります。しかし、同一の役務の提供であっても、その写真がどのように利用されるかにより、源泉徴収の対象か否かが変わることも考えられます。例えば、インターネットのWEBサイトに掲載する写真の撮影を行った場合の報酬については、規定上指摘する内容は無いので、租税法律主義の観点から源泉徴収の対象とはならないと考えられます。あくまで印刷物に掲載するための写真の報酬が、源泉徴収の対象であると言えるでしょう。

 

<参考文献等>

国税庁HP 平成29年版 源泉徴収のあらまし
https://www.nta.go.jp/publication/pamph/gensen/aramashi2016/pdf/07.pdf 

関連コラム

日本とデンマークの新租税条約(源泉所得税)
「所得に対する租税に関する二重課税の除去並びに脱税及び租税回避の防止のための日本国とデンマーク王国との間の条約」(以下「新条約」といいます。)が平成30年12月27日に発効し、源泉所得税については平成31年1月1日から適用が開始されること…
派遣会社への業務委託料、源泉徴収は必要?
この度、弊社で人材派遣を利用することになりました。派遣社員を雇用する場合、派遣会社に支払う業務委託料に対して源泉徴収の必要はあるのでしょうか?
外国法人に対する原稿料の支払いをする場合、源泉徴収は必要?
非居住者の方に、会社のパンフレットに使用する原稿を作成してもらったので対価として原稿料を支払いました。この場合、源泉徴収しなければならないのでしょうか。
短期留学生を国内で雇う場合の源泉徴収は必要?
(1年未満の)短期留学生をアルバイトとして雇う場合、源泉徴収は必要ですか?
弁護士から「解決金」として請求された未払残業代は税務上どう扱う?
弁護士業界では過払い金請求に係る手数料収入が一段落し、現在は元従業員の未払残業代請求に係る手数料収入ビジネスが盛んになっているようだ。 雇い主であった企業は、元従業員から未払残業代を直接請求されるのではなく、弁護士事務所を介して請求される…

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。