お役立ちコラム

未払役員賞与の源泉徴収は?

当社では、前期に未払計上したまま、支給していない役員賞与があります。源泉税については、実際の支給時に源泉徴収すればよいでしょうか?

役員に毎月支払われる給与等が、支給日に支払われず未払いとなっている場合における源泉徴収は、実際に支給する時に行うこととなります。

ただし、法人の役員に対する賞与については、支払確定日から1年を経過した日までにその支払がされない場合には、その1年を経過した日において支給があったものとみなして、源泉徴収を行う必要があります。

 従って、支払確定日から1年を経過した日までに役員賞与が支払われていない場合には、その日において源泉徴収し、納付しなければなりません。 

 また、給与等の一部を支払、一部が未払となる場合には、所定の調整をして源泉所得税を計算する必要があります。

 未払賞与に係る源泉徴収もれ、源泉徴収税額の計算にはご注意ください。

 

<参考文献等>

国税庁HP タックスアンサー No.2526 給与が一部未払いの場合の源泉徴収
://www.nta.go.jp/taxanswer/gensen/2526.htm 

所得税法第183条第2項
http://elaws.e-gov.go.jp/search/elawsSearch/elaws_search/lsg0500/detail?lawId=340AC0000000033&openerCode=1#1601

関連コラム

日本とデンマークの新租税条約(源泉所得税)
「所得に対する租税に関する二重課税の除去並びに脱税及び租税回避の防止のための日本国とデンマーク王国との間の条約」(以下「新条約」といいます。)が平成30年12月27日に発効し、源泉所得税については平成31年1月1日から適用が開始されること…
派遣会社への業務委託料、源泉徴収は必要?
この度、弊社で人材派遣を利用することになりました。派遣社員を雇用する場合、派遣会社に支払う業務委託料に対して源泉徴収の必要はあるのでしょうか?
外国法人に対する原稿料の支払いをする場合、源泉徴収は必要?
非居住者の方に、会社のパンフレットに使用する原稿を作成してもらったので対価として原稿料を支払いました。この場合、源泉徴収しなければならないのでしょうか。
短期留学生を国内で雇う場合の源泉徴収は必要?
(1年未満の)短期留学生をアルバイトとして雇う場合、源泉徴収は必要ですか?
弁護士から「解決金」として請求された未払残業代は税務上どう扱う?
弁護士業界では過払い金請求に係る手数料収入が一段落し、現在は元従業員の未払残業代請求に係る手数料収入ビジネスが盛んになっているようだ。 雇い主であった企業は、元従業員から未払残業代を直接請求されるのではなく、弁護士事務所を介して請求される…

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。