お役立ちコラム

支払期日の変更の覚書を結んだ際、印紙は必要ですか?

当社は製造業で、得意先とは7号文書に該当する契約書を結んで取引しています。今回、ある得意先との間で「支払期日」を変更する内容の覚書を結びたいと考えていますが、当該覚書には印紙は必要ですか?

今回のケースでは、印紙は必要ありません。

「契約内容を変更する文書」の印紙税に関しては、各号の文書の「重要な事項」を変更する場合は、原契約書と同じ文書として課税されます。

7号文書における「重要な事項」は「7号文書に該当する要件」と同じとなっており、その中に「支払期日」は含まれていないため、今回の変更の覚書には印紙は必要ないこととなります。

 なお、2号文書の「重要な事項」には「支払期日」が含まれています。したがって、原契約書が7号文書と2号文書の両方に該当する場合は、印紙が必要となりますのでご注意ください。

 

<参考文献等>

国税庁HP タックスアンサー No.7127 契約内容を変更する文書

https://www.nta.go.jp/taxes/shiraberu/taxanswer/inshi/7127.htm

国税庁HP 印紙税法基本通達別表第2 重要な事項の一覧表

https://www.nta.go.jp/law/tsutatsu/kihon/inshi/betsu02/01.htm

国税庁質疑応答辞令 印紙税法施行令第26条第1号に該当する文書の要件

https://www.nta.go.jp/law/shitsugi/inshi/15/15.htm

関連コラム

新コラムサイト「経理のススメ」開設のお知らせ
会計・経理のお役立ちコラムを新規開設しました! p; p;「経理のススメ」
中古自動車の注文書に収入印紙は必要?
中古自動車の販売業を始めました。受注を受けた際に作成する注文書について印紙税の取扱いを教えてください
印紙税 1号文書と15号文書の両方に該当する場合は、二重に課税される?
不動産および売掛債権の譲渡契約書について、印紙税の取扱いを教えてください。
被災者が作成する契約書の印紙税は税務上優遇されるのか!?
弊社は、不動産会社を経営しておりますが、東日本大震災により被害を受けました。津波で失った建物の代わりに新たな建物を取得したいのですが、契約書に係る印紙税において震災に関する優遇措置を受けることが出来るのでしょうか?
購入した収入印紙は他の収入印紙に交換できるのか?
手元に未使用の収入印紙があるのですが、この印紙を他の収入印紙と交換をしたいのですが可能でしょうか?

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。