お役立ちコラム

不動産仲介において、不動産売買契約書の控は課税文書に該当するか?

不動産仲介における不動産売買契約書について、控として売買当事者の署名押印があるものを作成していた場合、この控の契約書も第1号の1文書(不動産の譲渡に関する契約書)として課税対象になるか?

同じ内容の文書を複数作成した場合には、各々の文書が契約成立を証明するものとみなされる限りは、誰が所持しているかは関係なく、原則課税文書に該当することになる。ただし、契約当事者以外に提出する文書であることが明確な場合(提出先が明確に記載されている場合)については、課税文書に該当しないものとして取り扱われる。ここでいう契約当事者とは、当該契約において直接当事者になっている者だけではなく、当該契約に付随する契約の当事者、またその契約に参加する者の全てを含む。

従って、本件における不動産売買契約の控は課税文書には該当するものの、仲介人自身が作成した契約書ではないため、不動産売買契約の売主と買主が連帯して納税義務を負うことになる。

 

<参考文献等>

印紙税法基本通達第20条(契約当事者以外の者に提出する文書)

https://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/tsutatsu/kihon/inshi/inshi01/04.htm

関連コラム

新コラムサイト「経理のススメ」開設のお知らせ
会計・経理のお役立ちコラムを新規開設しました! p; p;「経理のススメ」
中古自動車の注文書に収入印紙は必要?
中古自動車の販売業を始めました。受注を受けた際に作成する注文書について印紙税の取扱いを教えてください
印紙税 1号文書と15号文書の両方に該当する場合は、二重に課税される?
不動産および売掛債権の譲渡契約書について、印紙税の取扱いを教えてください。
被災者が作成する契約書の印紙税は税務上優遇されるのか!?
弊社は、不動産会社を経営しておりますが、東日本大震災により被害を受けました。津波で失った建物の代わりに新たな建物を取得したいのですが、契約書に係る印紙税において震災に関する優遇措置を受けることが出来るのでしょうか?
購入した収入印紙は他の収入印紙に交換できるのか?
手元に未使用の収入印紙があるのですが、この印紙を他の収入印紙と交換をしたいのですが可能でしょうか?

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。