お役立ちコラム

居住者・非居住者となる日について

私は、仕事の関係で2年間の予定で4月10日に日本に入国しました。 日本では居住者として勤務していた期間について所得税が発生すると聞きました。 私の場合いつから居住者として日本の税金が発生するのでしょうか。 また、2年後に帰国する際に非居住者になるのはいつからでしょうか??

居住者又は非居住者となる日については国税通則法第10条の「期間の初日は算入しない」という規定に基づいて算定します。

従って、ご質問の件では、入国日の翌日である4月11日から居住者となり、全ての所得について日本の所得税の課税対象となります。

また、2年後の帰国の際には、帰国日の翌日から非居住者となります。

この場合、当該翌日以後は日本の国内源泉所得についてのみ、日本の所得税が課税されることになります。

<参考文献等> 所得税基本通達 2-4の3

https://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/tsutatsu/kihon/shotoku/01/01.htm 

関連コラム

新コラムサイト「経理のススメ」開設のお知らせ
会計・経理のお役立ちコラムを新規開設しました! p; p;「経理のススメ」
源泉所得税の「納期の特例」総まとめ!
■ 源泉所得税の納付 p; 自社の従業員に給料を支払うときや弁護士、税理士等に報酬を支払うときには報酬額から源泉所得税を控除して、その控除した源泉所得税を税務署に納める必要があります。この源泉所得税の納付期限は原則として、支払をし…
退職所得控除額の計算方法の注意点-2回目の退職金の支給を受けた場合-
今回は、転職に伴い退職金の支給を複数回受けた場合の退職所得控除額について説明します。 p; ■ 基本的な退職所得控除額の計算方法 p; 退職所得の金額計算に必要な退職所得控除額は、退職金の支給を受けた会社での勤続年数に応…
日本とデンマークの新租税条約(源泉所得税)
「所得に対する租税に関する二重課税の除去並びに脱税及び租税回避の防止のための日本国とデンマーク王国との間の条約」(以下「新条約」といいます。)が平成30年12月27日に発効し、源泉所得税については平成31年1月1日から適用が開始されること…
派遣会社への業務委託料、源泉徴収は必要?
この度、弊社で人材派遣を利用することになりました。派遣社員を雇用する場合、派遣会社に支払う業務委託料に対して源泉徴収の必要はあるのでしょうか?

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。