お役立ちコラム

個人が行う政治献金の寄附金控除の取り扱いについて

このたび私はとある政治家に対して政治献金を行うこととなりました。この政治献金 は確定申告の際に寄附金控除を受けることが可能なのでしょうか?

 あなたが行う政治献金に関しては寄附金に該当する可能性が存在します。寄附金控除の対象となる政治献金は、個人がした政治資金規正法第4条第4項に規定する政治活動に関する寄附のうち、特定の団体に対してされた寄附又は特定の公職の候補者のその公職に係る選挙運動に関してされた寄附とされております。

 但しこれらに該当する政治献金を行い寄附金控除を受けようとする場合には、寄附した相手から、総務大臣又は都道府県の選挙管理委員会等の確認印のある「寄附金(税額)控除のための書類」を受け取り、確定申告書に添付する必要がありますのでご注意ください。

 また仮に確定申告書を提出するときまでに、上記「寄附金(税額)控除のための書類」が間に合わない場合においても、「寄附金の領収書(写)」を添付して申告し行い、後日「寄附金(税額)控除のための書類」の送付を受けた後に税務署長に提出することで寄附金控除を受けることが可能となります。

 

<参考文献等>

国税庁HP No.1154 政治献金と寄付金

http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1154.htm 

関連コラム

退職所得控除額の計算方法の注意点-2回目の退職金の支給を受けた場合-
今回は、転職に伴い退職金の支給を複数回受けた場合の退職所得控除額について説明します。 p; ■ 基本的な退職所得控除額の計算方法 p; 退職所得の金額計算に必要な退職所得控除額は、退職金の支給を受けた会社での勤続年数に応…
日本とデンマークの新租税条約(源泉所得税)
「所得に対する租税に関する二重課税の除去並びに脱税及び租税回避の防止のための日本国とデンマーク王国との間の条約」(以下「新条約」といいます。)が平成30年12月27日に発効し、源泉所得税については平成31年1月1日から適用が開始されること…
派遣会社への業務委託料、源泉徴収は必要?
この度、弊社で人材派遣を利用することになりました。派遣社員を雇用する場合、派遣会社に支払う業務委託料に対して源泉徴収の必要はあるのでしょうか?
外国法人に対する原稿料の支払いをする場合、源泉徴収は必要?
非居住者の方に、会社のパンフレットに使用する原稿を作成してもらったので対価として原稿料を支払いました。この場合、源泉徴収しなければならないのでしょうか。
短期留学生を国内で雇う場合の源泉徴収は必要?
(1年未満の)短期留学生をアルバイトとして雇う場合、源泉徴収は必要ですか?

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。