お役立ちコラム

生前に贈与された財産に相続税が課されるのはどのような場合ですか?

相続税より贈与税の適用税率が低いため、生前贈与を活用して財産の移転を行っています。しかし生前贈与で引き継いだ財産にも相続税が課せられるケースがあると聞きましたが、どのよう場合でしょうか?

 

財産の生前贈与を受けた日が相続開始前3年以内の場合は相続税が課せられます。つまり「被相続人の死亡日から遡って3年前」から「死亡日」までの間に贈与された財産がある場合は、贈与を受けた時の価額が相続税の課税価格に加算されます。相続税に加算される財産の範囲は下記の通りです。

 

「相続税の課税価格に加算される財産」

 相続開始前3年以内に生前贈与を受けた財産は相続税の課税価格に加算されます。また、贈与税の課せられない基礎控除額110万円以下の財産であっても加算対象となります。

 

「相続税の課税価格に加算される財産」

 以下の財産については相続税の課税価格に加算されません。

・贈与税の配偶者控除の特例を受ける財産のうち、配偶者控除額に相当する金額

・直系尊属から贈与された住宅取得等資金のうち、非課税の適用を受けた金額

・直系尊属から一括贈与された教育資金のうち、非課税の適用を受けた金額

・直系尊属から一括贈与された結婚/子育て資金のうち、非課税の適用を受けた金額

 

なお、相続税の課税価格に加算された贈与財産の贈与税額は相続税の計算では控除されるため、相続税と贈与税が二重に課せられることはありません。ただし、加算税や延滞税や利子税については控除されません。

 

 <参考文献等>

所得税法第三条

https://www.nta.go.jp/taxanswer/sozoku/4161.htm

執筆者:平

 

 

関連コラム

新コラムサイト「経理のススメ」開設のお知らせ
会計・経理のお役立ちコラムを新規開設しました! p; p;「経理のススメ」
教育資金の一括贈与制度 使いきれなかった場合はどうなるか
教育資金の一括贈与制度とは、30歳未満の個人が、教育資金に充てる目的で、銀行等の金融機関との一定の契約に基づき、受贈者の直系尊属(祖父母等)から金銭等の贈与を受けた場合において、一定の非課税手続きを行ったときは、その贈与を受けた金銭等のう…
相続に影響ある?配偶者居住権って?
相続法が改正され配偶者居住権が新設されると聞きましたが、新設されれば何が変わるのでしょうか?
「家なき子の特例」、三親等内の親族の家に居住している場合は適用不可!?
田舎の母が亡くなり実家を相続することになりました。この家は父が他界した後、母が一人で暮らしていました。私は現在、東京の叔母の家を借りて生活しており、これまで家を所有したことはなく、ずっと独身です。今回、小規模宅地等の特例の適用は受けられま…
連年で贈与をしたいのですが?
贈与税に関して、暦年課税の場合、各年の受贈額が110万円の基礎控除額以下であれば贈与税はかからないと聞きました。 今回子供に現金1,000万円を贈与したいと思いますが、毎年贈与契約を締結するのは煩雑なため、今年書面にて毎年100万円を10…

当サイトの情報はそのすべてにおいてその正確性を保証するものではありません。当サイトのご利用によって生じたいかなる損害に対しても、賠償責任を負いません。具体的な会計・税務判断をされる場合には、必ず公認会計士、税理士または税務署その他の専門家にご確認の上、行ってください。